Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2
Разработчик The Chinese Room
Издатель Paradox Interactive
Часть серии Vampire: The Masquerade[d]
Дата анонса 22 марта 2019 года
Дата выпуска осень 2024 года
Жанры компьютерная ролевая игра, action/RPG и immersive sim
Создатели
Сценаристы
  • Брайан Митсода
  • Кара Эллисон
Композитор Рик Шаффер
Технические данные
Платформы
Движок Unreal Engine 5
Режим игры однопользовательский
Язык английский
Носители Blu-ray и цифровая дистрибуция
Управление геймпад, клавиатура и мышь
Официальный сайт (англ.)

Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — компьютерная игра в жанрах Action/RPG и immersive sim[1]; её издателем должна выступить Paradox Interactive. Игра является продолжением Vampire: The Masquerade — Bloodlines; её действие происходит в том же вымышленном Мире Тьмы, где рядом с людьми и втайне от них существуют вампиры, оборотни и другие фантастические существа. Игра была анонсирована на конференции Game Developers Conference в марте 2019 года[2]; выход игры запланирован на осень 2024 года[3]. Разработка Bloodlines 2 была связана со множеством проблем и скандалов — первоначально над проектом работала студия Hardsuit Labs, и в разработке принимали участие Брайан Мицода  (англ.) и Крис Авеллон, но в 2019-2020 годах студия уволила ключевых разработчиков, включая и Мицоду, и руководителя проекта Мартина Каая-Клуни. В 2021 году компания-издатель Paradox Interactive разорвала отношения с Hardsuit Labs и передала проект другой студии The Chinese Room, которая перезапустила разработку, изменив и геймплей, и сюжет будущей игры.

Сюжет и игровой процесс[править | править код]

Действие игры происходит в Сиэтле[4]. По словам креативного директора Hardsuit Labs Каая-Клуни, Сиэтл был выбран в качестве места действия игры как средоточие конфликтов, идущих в мире игры повсеместно — «между традицией и прогрессом, между страстью к деньгам и страстью к творчеству…»[4]. Главный герой игры — могучий старый вампир, пробудившийся после трёхсотлетней спячки-«торпора»; в соответствии с правилами вампирского Маскарада, он автоматически получает статус «старейшины», хотя окружающий мир для него в новинку. За прошедшие со времён первой игры годы человеческая «Вторая Инквизиция» под руководством Ватикана сильно проредила вампирское подполье. Как и в Bloodlines, игрок должен выбрать один из нескольких вампирских кланов, и выбор сильно влияет на прохождение игры — например, уродливые Носферату не могут даже показываться на глаза людям на улицах, чтобы не вызывать у тех панику, тогда как «безумные оракулы» Малкавиане получают необычные, полностью переписанные реплики в диалогах. Bloodlines 2 должна содержать сражения с видом от первого лица[5][6].

Разработка[править | править код]

Руководитель Paradox Interactive Фред Вестер в разные годы заявлял в интервью, что его компания рано или поздно займётся созданием сиквела, «когда настанет нужное время»[7], и что разработка Bloodlines 2 — «очевидный выбор» для его компании[8]. По воспоминаниям Мартина Каая-Клуни, креативного директора студии Hardsuit Labs, в 2015 году, узнав, что Paradox Interactive приобрела права на Мир Тьмы, он немедленно направился в офис Paradox и предложил подать заявку на финансирование Bloodlines 2. Каай-Клуни и Брайан Мицода, дизайнер и сценарист Vampire: The Masquerade — Bloodlines, были старыми друзьями, и Каай-Клуни немедленно привлёк Мицоду к проекту; по рассказу Каая-Клуни на Game Developers Conference, они собрались у Мицоды дома и в течение одного дня наметили сюжет и персонажей будущей игры[9]. Мицода занял место главного нарративного дизайнера проекта[10]; по словам Мицоды, игра должна сохранить настроение оригинала — «смесь нуара, личной драмы, политических интриг и юмора»[2]. Рик Шафер, композитор оригинальной игры, также вернулся к работе над сиквелом, написав для Bloodlines 2 больше часа музыки[11]. Над сценарием игры также некоторое время работал Крис Авеллон; по словам Авеллона, у него «чуть кровь не пошла из носа», когда его пригласили помочь с игрой[12]. В 2020 году на фоне связанного с именем Авеллона скандала — его обвиняли в сексуальных домогательствах — компания Paradox заявила, что участие Авеллона в работе над игрой было очень кратким, и что к этому времени ничто из написанного им для Bloodlines 2 в игре уже не осталось[13]. Согласно самому Авеллону, он работал над проектом два с половиной года в 2016—2018 годах, и он подозревает, что его привлекли «для солидности», поскольку Hardsuit Labs раньше не делала ролевые игры[14][15].

В феврале 2019 года, незадолго до официального анонса, компания-издатель Paradox Interactive запустила игру в альтернативной реальности под названием Tender, имитирующую сервис для знакомств наподобие Tinder и намекающий на связь со вселенной Vampire: The Masquerade[16]. Финал игры состоялся одновременно с официальным анонсом на Game Developers Conference 2019 в Сан-Франциско. В соответствии с представленной на Game Developers Conference демоверсией, главный герой игры по версии Hardsuit Labs должен был быть «слабокровным» вампиром (англ. Thinblood) – он стал таким во время массового обращения людей в вампиров и обладал бы лишь слабыми сверхъестественными способностями. В начале игры главный герой должен был предстать перед судом вампиров[4] и стать причиной войны между вампирскими кланами; чтобы выжить, он должен был присоединиться к одному из кланов, разобравшись в системе вампирских альянсов[1]. Отшельник по имени Дейл Талли должен был помочь герою освоиться в мире вампиров[2]. Основу геймплея должен был составлять ближний бой от первого лица[17]. Каай-Клуни отмечал, что Bloodlines 2 больше приближена к жанру immersive sim, чем предыдущая игра: с его точки зрения, Bloodlines, несмотря на принадлежность к Action/RPG, стала образцом для immersive sim, и появление в Bloodlines 2 элементов, более характерных для игр наподобие Dishonored — не заимствование, но возвращение к корням[4].

Выход игры несколько раз переносился: первоначально предполагалось выпустить её в первом квартале 2020 года[10], потом — «позже в 2020 году»[18], и ещё позже — в 2021 году[19]. В августе 2020 года компании Paradox Interactive и Hardsuit Labs объявили, что приняли совместное решение уволить и Каая-Клуни, и Мицоду и дорабатывать игру без них. Мицода в письме для сайта Rock, Paper, Shotgun выразил свое разочарование и негодование — он потратил больше пяти лет на игру и не считал, что переносы в 2020 году как-то связаны с работой именно сценарного отдела; решение перенести выход игры на более поздний срок было принято без его участия. Вместо Каая-Клуни и Мицоды к проекту на должность «креативного консультанта» присоединился опытный разработчик Александер Мандрика[20]. В феврале 2021 года Paradox объявила о передаче разработки игры от Hardsuit Labs другой, неназванной студии[21]; это также означало, что выход игры откладывается на неопределённый срок[22]. По мнению авторов расследования, опубликованного на сайте RPGNuke в сентябре 2021 года, Hardsuit Labs, получая от Paradox Interactive стабильное финансирование на разработку, параллельно оказывала многочисленные услуги по аутсорсингу, нанимала и увольняла многочисленных специалистов, не имевших отношения к Bloodlines 2 — это привело к задержкам и в итоге недоверию со стороны издателя[23].

В сентябре 2023 года Paradox Interactive объявила нового разработчика — студию The Chinese Room — и предполагаемую дату выхода игры — осень 2024 года. Вице-президент Paradox Шон Грини, отвечающий за проекты по «Миру Тьмы», заявлял, что Hardsuit Labs делала «прекрасную работу», но студия не сходилась с издателем в видении того, какой должна быть будущая игра; в конечном счете Paradox была вынуждена прекратить сотрудничество с Hardsuit Labs и искать другую, более близкую по духу студию[6][3]. The Chinese Room сохранила часть наработок предшественников — в том числе общие темы игры, Сиэтл как место действия, работы художников — но решилась переделать и геймплей, и сюжет игры. Игра была перенесена с Unreal Engine 4 на более новый игровой движок Unreal Engine 5[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Михаил Шевкун. Paradox анонсировала Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2. www.igromania.ru (22 марта 2019). Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.
  2. 1 2 3 Plante, Chris Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2 has the original’s lead writer and vibe (англ.). Polygon (21 марта 2019). Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.
  3. 1 2 Paradox раскрыла разработчиков Vampire the Masquerade Bloodlines 2. Примерная дата релиза и трейлер. iXBT.Games (2 сентября 2023). Дата обращения: 2 сентября 2023. Архивировано 2 сентября 2023 года.
  4. 1 2 3 4 Matt Martin. Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2: "It's definitely taking political stances on what we think are right and wrong" (англ.). VG247 (21 марта 2019). Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 8 ноября 2019 года.
  5. Litchfield, Ted. Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2 has been quietly rebuilt by Dear Esther developer The Chinese Room with 'different gameplay mechanics and RPG systems' (англ.). PC Gamer (2 сентября 2023). Дата обращения: 7 сентября 2023. Архивировано 3 сентября 2023 года.
  6. 1 2 3 New Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2 devs have a big vision (англ.). Digital Trends (2 сентября 2023). Дата обращения: 4 сентября 2023. Архивировано 4 сентября 2023 года.
  7. Richard Scott-Jones. Paradox know “people want a Bloodlines sequel,” will make one “when the time is right” (англ.). PCGamesN (16 мая 2017). Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 1 января 2018 года.
  8. Ali Jones. Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2 is “an obvious choice” for Paradox (англ.). PCGamesN (21 мая 2018). Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.
  9. Walker, John Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2: a legendary video game returns (англ.). The Guardian (22 марта 2019). Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.
  10. 1 2 Livingston, Christopher Vampire: The Masquerade—Bloodlines 2 announced, coming in 2020 (англ.). PC Gamer (22 марта 2019). Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.
  11. Macgregor, Jody Vampire: The Masquerade—Bloodlines' composer returned for Bloodlines 2 (англ.). PC Gamer (23 марта 2019). Дата обращения: 25 марта 2019. Архивировано 25 марта 2019 года.
  12. Brown, Fraser Vampire: The Masquerade—Bloodlines 2 has bitten Chris Avellone (англ.). PC Gamer (22 марта 2019). Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.
  13. Kerr, Chris Dying Light 2 writer Chris Avellone accused of sexual assault and harassment (англ.). gamasutra.com (22 июня 2020). Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  14. Крис Авеллон рассказал, что случилось с Vampire the Masquerade: Bloodlines 2. Дата обращения: 17 июля 2021. Архивировано 17 июля 2021 года.
  15. What the Fuck Happened to Bloodlines 2? Дата обращения: 17 июля 2021. Архивировано 17 июля 2021 года.
  16. Vazquez, Suriel Paradox Dating App ARG Seems To Hint At Something Related To Vampire: The Masquerade Next Month (англ.). Game Informer (23 февраля 2019). Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.
  17. Ярослав Гафнер. Кровавые реки: Paradox представила Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2. riotpixels.com (22 марта 2019). Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 25 марта 2019 года.
  18. Шевкун, Михаил. Релиз Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 отложили, чтобы избежать ошибок оригинала. Игромания (16 октября 2019). Дата обращения: 16 октября 2019. Архивировано 16 октября 2019 года.
  19. Воробьев, Геннадий. Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2 перенесли на 2021 год. StopGame.ru (11 августа 2020). Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 24 октября 2020 года.
  20. Smith, Graham Brian Mitsoda has been fired as narrative lead on Bloodlines 2 (англ.). Rock, Paper, Shotgun (19 августа 2020). Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 19 августа 2020 года.
  21. Георгий Киракосян. Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 сменила команду разработки. Игромания (23 февраля 2021). Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 23 февраля 2021 года.
  22. published, Natalie Clayton Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2 'delayed indefinitely' as its developer is replaced (англ.). PC Gamer (23 февраля 2021). Дата обращения: 7 сентября 2023. Архивировано 7 сентября 2023 года.
  23. Del-Vey. Что происходит в Hardsuit Labs? Как и почему авторы Bloodlines 2 потерпели крах. RPGNuke (20 сентября 2021). Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 1 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]